вторник, 2 августа 2011 г.

африканская иммиграция в Европу

http://newsru.com/world/02aug2011/immigrants.html

"...африканские нелегалы устроили массовые беспорядки в нескольких городах Италии, требуя немедленного предоставления им вида на жительства в этой стране. Они перекрывали автотрассы и железнодорожные магистрали, забрасывали камнями полицейских и поджигали автомобили. Полиции пришлось усмирять бунтовщиков. Местные и мировые СМИ сообщают о десятках пострадавших с обеих сторон.
На демонстрацию в городе Бари вышли сотни иммигрантов, возмущенные тем, что им якобы слишком медленно выдают документы, дающие право на жительство в Италии. В беспорядках, вспыхнувших в Бари рано утром в понедельник, участвовали почти все, кто дожидался вида на жительство в центре для беженцев, сообщают "Вести". Сотни людей сначала вышли на окружную дорогу вокруг города, полностью парализовав движении автомобилей. Затем они заблокировали местный вокзал. Мигранты жгли покрышки, мусорные баки.
Первые отряды полиции, которые направили в город, бунтари забросали камнями и петардами. Автобус, на котором приехало подкрепление, взяли штурмом - некоторое время в заложниках оставались две женщины, отмечает телеканал. "Мы хотим вид на жительство, а власти не дают", - заявила одна из беженок. Первые сводки таковы: 35 раненых со стороны полиции, 15 контуженных беженцев.
Спустя несколько часов беспорядки начались и в Калабрии. Под городом Кротоне в центре для беженцев все развивалось по тому же сценарию: сначала мигранты заблокировали дорогу, потом подожгли несколько машин. Тяжело раненого полицейского отправили в госпиталь. Требования те же - вид на жительство немедленно. Те, кто бежал из Туниса и Ливии ждут его уже несколько месяцев. "Вы бомбите Ливию, потому мы здесь", - кричали африканские нелегалы.
Большая толпа беженцев из Ливии, к которым присоединились мигранты из других арабских и африканских стран, устроила в понедельник погром в области Апулия на юге Италии, где находится центр временного содержания нелегалов. Разъяренная толпа, вооруженная железными прутьями, заблокировали автомагистраль и железную дорогу, требуя немедленно предоставить им виды на жительства, статус беженцев и соответствующие пособия, сообщает "АПН Северо-Запад".
Прибывшую полицию беженцы закидали камнями. По данным местных СМИ, вскоре ситуация переросла в столкновения бунтовщиков с полицией, в результате которых около 35 человек, в том числе 20 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения., передает РИА "Новости".
Новые центры временного содержания нелегалов открыли в Италии этой весной, пытаясь разгрузить Лампедузу. С начала февраля этого года на самую южную точку ЕС - итальянский остров Лампедуза в Средиземном море буквально обрушился поток нелегальных мигрантов из Северной Африки. В частности, тысячи беженцев стали прибывать в Италию из Туниса, где в феврале произошла "жасминовая революция". Теперь же большая часть мигрантов прибывает из соседней с Тунисом Ливии, охваченной вооруженным конфликтом.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал исход беженцев в Европу "миграционным цунами" и еще в феврале запросил помощи Евросоюза в приеме и размещении мигрантов. За несколько недель в иммиграционных центрах острова не осталось свободных мест, криминогенная ситуация ухудшилась, произошли столкновения с местным населением. Итальянские власти сначала просили о помощи Европу, а затем начали выдавать визы на жительство всем подряд, поссорившись с Францией, куда беженцы тут же отправились в поисках работы." 

Комментариев нет:

Отправить комментарий